Let`s Travel: Такая маленькая, но такая разная Бельгия 2 (Гент, Брюссель)
Статьи
28.09.14 16:57

В первой части рассказа о своём маленьком путешествии в Бельгию я сожалела, что так быстро пришлось уезжать из Брюгге. Но на второй день у меня в планах были не менее интересные места, которые также хотелось посетить. Воскресное утро огорчило меня дождливой и прохладной погодой, которая чуть было не расстроила все планы, но стоило добраться до Гента, как дождь прекратился, а тучи стали потихоньку развеиваться. Сложись всё иначе в далёком прошлом, и моя судьба могла бы быть очень тесно связана с этим городом. Но всё случилось так, как случилось (о чём я, к слову, не жалею), и в столицу Восточной Фландрии я приехала в качестве туриста.

Гент – город очень старый и красивый, особенно центральная его часть. Первым же делом мне хотелось посмотреть самую знаменитую достопримечательность – замок графов Фландрии – Гравенстен, основанный ещё в 1180 году.

Это мощное оборонительное сооружение дожило до наших дней в отличном состоянии, хотя и не только своими силами (время от времени его реставрируют, даже в мой визит часть замка была закрыта.

Поскольку я не большой любитель хождения по музеям (а внутри замка расположен именно музей), отправилась гулять дальше улочками этого прекрасного города, где даже маленькие площадки кажутся исторической площадью.

Особую изюминку городу придают широкие и узкие каналы, которые не только украшают его внешний вид, но ещё и весьма функциональны, используются для судоходства.

Особенно умиляют подъёмные маленькие мостики, под которым может проплыть разве что маленькая узенькая лодочка.

А ещё в Генте много готических соборов, к примеру монументальный Собор Св. Николая:

И хотя каждый второй отснятый кадр годится для открытки, именно эту фотографию я люблю больше всего (аж горжусь собой за неё):

И хотя нескольких часов совершенно не достаточно, чтобы оценить всю уникальность этого города, я очень рада, что смогла наконец-то его посетить.

А финальным пунктом моего путешествия стал Брюссель – центр объединённой Европы, где находятся штаб-квартиры Евросоюза и НАТО.

Признаться честно, после красот Фландрии Брюссель неприятно удивил. Выйдя из вокзала, я уткнулась в типичный базар под мостом, который некогда был на Шулявке (думаю, что в каждом городе есть подобное неприятное место). Горы мусора, неприятный запах и большое количество небезопасных на вид личностей наводил на мысли «Куда я попала?!?» и «Как бы отсюда выбраться без потерь?». Мне, как человеку выросшему в, скажем так, мононациональном обществе, довольно некомфортно ощущалось среди большого количества лиц неевропейского происхождения, как их здесь толерантно называют. А ещё в Брюсселе все говорят по-французски, так что складывалось ощущение, будто я вовсе не в Бельгии, а во Франции.

Правда, оставив тяжёлый рюкзак в хостеле и вкусненько покушав, я вернула себе хороший настрой и отправилась по туристическим тропам. И первым пунктом в моём списке стал Манекен Пис – Писающий мальчик.

Конечно, ориентироваться в Брюсселе сложно, так как улицы странно переплетаются, переходят одна в другую и по-разному называются на французском и фламандском. Правда, Мальчика я таки нашла, правда, больше по подсказкам прохожих и огромной толпы возле него:

Сама же скульптура, как все и говорили, маленькая, да и одет он был в пижамку со значками пацифик. Сфотографироваться на фоне не удалось, так как там было на самом деле много людей. Зато я сняла близлежащие улочки:

И не удержалась от соблазна попробовать вафли. Несколько лет назад я пробовала такого типа вафли в Киеве и, помнится, они мне не понравились, так что никогда больше особого интереса не вызывали. Но стоило посмотреть, с каким удовольствием все вокруг их едят, как стало понятно, что таки имеет смысл попробовать те самые бельгийские вафли, находясь именно в Бельгии.

И, скажу я вам, это нечто невероятное. Они настолько вкусные, что я бы съела ещё три, не будь они столь сытными.

Подкрепившись, отправилась далее по узеньким улочкам, направляясь к центру. Честно говоря, от главной площади я не ожидала ничего выдающегося, а зря. Брюссельский Гран-Плас не похож ни на что, виденное мною доселе.

Конечно же, в глаза сразу же бросились богато украшенные лепниной и золотом дома, за каждым из которых стоит многовековая история.

Хлебный дом (дом Короля) рассмотреть вблизи не удалось, так как прямо перед ним собиралась сцена, и всех любопытствующих аккуратненько от него оттеснили.

Зато в деталях разглядела здание Ратуши, которой уже более 600 лет.

Конечно, количество красоты и туристов на квадратный метр площади просто зашкаливало. Пожалуй, чтобы насладиться всей её красотой нужно приходить часам к пяти утра.

Все близ лежашие улочки ориентированы на туристов, зазывают уютными терассами кафе, кондитерскими запахами из магазинов с шоколадом, а также ещё одним местным поводом для гордости – пивом.

Кстати, в Бельгии просто обожают пиво и футбол, не любят занавески, раздельно выбрасывают мусор везде (в Польше к этому только идут), не соблюдают правила дорожного движения. А ещё это очень сельскохозяйственная страна с дорогим общественным транспортом.

Возвращаясь к Брюсселю: погуляв по историческому центру, я решила поехать посмотреть на достопримечательности более новые. Купив билет на метро, с большим удивлением узнала, что в тот день проезд был бесплатным (называется, спросите меня как потратить впустую 4 евро). Метро, конечно, запутанное, на одну платформу прибывает две ветки метро и 4 ветки подземного трамвая. И всё это как-то очень запутанно, хотя разобраться, в принципе, можно.

На станции Hazel находится целый комплекс парков Бру-Парк, в составе которого самый известный – Мини Европа (вход закрылся за полчаса до моего приезда), а также знаменитый футуристический Атомиум.

Глядя на это строение, мало кто поверит, что построено оно аж в далёком 1958 году. Представляет собой увеличенную в 165 миллиардов раз кристаллическую решётку железа. Шесть сфер являются открытыми для посещения.

Жаль, что я немного опоздала, мне очень хотелось и в парк, и в Атомиум, так что придётся, наверное, приезжать сюда ещё раз.

Вернувшись в центр, уже без определённого плана отправилась просто гулять, чисто случайно дойдя до Собора Святых Михаила и Гудулы (ну чем не Собор Парижской Богоматери?):

На площади Испании было приятно найти памятник Дон Кихоту и Санчо Пансе:

А совсем недалеко, прямо напротив центрального вокзала, был небольшой концерт:

И целый комплекс со статуями бельгийских королей и королев:

Под самый вечер, когда сил ни в ногах, ни в руках уже не осталось, решила возвращаться обратно, так как утром предстоял ранний вылет. Хорошо, что первые неприятные впечатления от Брюсселя сменились вполне позитивными. Теперь вот думаю, что надо будет сюда как-то вернуться, посетив ещё несколько красивейших городов и городишек такой маленькой, но такой разной Бельгии.


Комментарии

Рита
# Рита 29.09.2014 10:58
какой классный рассказ!
спасибо за фото ла кур гурманд) у меня живут из него коробочки, в которых храню косметику и всегда стараюсь в него зайти, когда попадается возможность за леденцами ^_^ привет, я Рита и я сладкоежка)))
я видела писающего мальчика в неглиже и если бы меня не ткнули в него носом, то прошла бы мимо. он представлялся более масштабным)
в Генте не была, но он напомнил мой любимый Амстердам, даже собор св. Николая есть (он у них за главного святого) твой кадр - шикарный, горжусь вместе с тобой)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 30.09.2014 11:42
А я все магазинчики со сладостями обминула, хотя сейчас вот жалею (надо было хотя бы что-то попробовать).

До Амстердама ещё доберусь, но это, наверное, уже в следующем году, тогда и сравню :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рита
# Рита 30.09.2014 15:01
Амстердам - мастхэвный мастхэв, такой же мимими как Брюгге, только со всеми благами цивилизации - супермузеи и магазинымагазин ымагазины) главное выбрать правильное время и настроение, а то шокировать может не меньше Брюсселя)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 01.10.2014 10:45
А "правильное время" - это какое? Ты про пору года или внутренний настрой?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рита
# Рита 01.10.2014 11:07
про все) я в первый раз была там летом на однодневной экскурсии, не зная ничего особенного, кроме травы-фонарей-г еев-сыра-тюльпа нов-велосипедов . и это был ад! группу водили по таким идиотическим тропам, вроде объездных путей, где обычно машины да велы. постоянно шок от того, что тебе бибикают велосипедисты (а летом из-за кол-ва туристов их в разы больше))). ну и феерия, что проходишь мимо кофешопов с огроменными окнами, на тебя смотрят дующие люди :o по фонарям группу тащить, а люди же и поснимать хотят (тут фейспалм), женщины в окнах извиваются, сутенеры на всех грозно взирают)))
теперь только в не сезон, хотя там всегда достаточно туристов) и сама по непопулярным тропам, в обход кофе шопов) зато селиться здорово именно в квартале фонарей, вокзал в 3х минутах ходьбы, транспорт, метро :lol: лодочки, туристикбас, но по Амстеру интересней пешком)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 01.10.2014 11:46
Аааа, ну тогда понятно. Я просто всегда сама себе составляю маршрут, куда мне интересно пойти, так что, думаю, проблем не будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рита
# Рита 01.10.2014 12:21
тут другое немного, не то, чтобы маршруты неправильные. там центр крошечный, поэтому они одни и те же, дело наверно больше в количестве туристов и восприятии атмосферы города)
это как Париж, его в фильмах очень красиво показывают, ведь он действительно красивый и знаковый. но Марсовое поле мне запомнилось представлением, как жандармы торговцев-африк анцев гоняли и далее по списку)
скорее в городе надо побывать не один раз, а еще лучше провести пару недель, только в нем, чтобы прочувствовать, понять и принять)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 02.10.2014 12:04
Хех, ну это вообще прямо мечта-мечта :-*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Инна
# Инна 29.09.2014 13:22
спасибо большое, читать и смотреть фото очень понравилось! в следующее посещение европы обязательно надо включить и эту страну, хотя бы из-за вафель)))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 30.09.2014 11:43
Всегда пожалуйста! Бельгия однозначно стоит того, чтобы посвятить ей несколько дней из путешествия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Таня
# Таня 29.09.2014 15:06
Путешествия - это всегда здорово!!!
Я под памятником Дону и Санчо пиво пила ночью :lol: Правда, пиво фруктовое (типичное местное) мне не понравилось, я по черному больше. У нас отель был в самом центре, в 1 повороте от Гранд-Плас, видели ее и полной туристов, и совершенно пустой, и в ночной подсветке, и ранним утром. Вафли не ела, но мороженое было вкусное! И еще до сих пор помню запах шоколада из каждого магазинчика, и почти в каждом предлагали его попробовать из фонтана. Но мы были в апреле, было около +10, потому запах согревал. Собор понравился, там такие витражи!!! Нотр-Дам де Пари в этом плане попроще будет (впрочем, он меня вообще мало впечатлил, если честно).
По поводу мусора. В центре очень узкие улочки, на некоторых еле проедет один Mini, и тротуары, где 2 человека не разминутся. Вечером тротуары заполнены огромными мусорными кульками, кто/что их забирает, я не знаю. Но это проблема многих средневековых городов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 30.09.2014 11:46
Ну вот в тех же Брюгге и Генте я мусора не видела, а в Брюсселе (даже на широких улицах) - масса, буквально идёшь и перепрыгиваешь эти пакеты :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Nat
# Nat 30.09.2014 17:37
Ogromnoe spasibo za takie interesnie i vdoxnovlajushie posti pro puteshestvija! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 01.10.2014 10:46
Всегда пожалуйста! Я сама очень люблю читать подобные, поэтому и со своими читателями стараюсь делиться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать