Let`s Travel: Такая маленькая, но такая разная Бельгия (Брюгге, Бланкенберге)
Статьи
25.09.14 14:25

Королевство Бельгия – небольшая, если не сказать, маленькая, страна на западе Европы, никогда не была интересна большинству туристов из постсовецкого пространства так, как соседние Голландия и Франция, при этом для меня лично она всегда была чем-то из разряда заветных желаний, сбыться которым долгие годы было не суждено. Когда мне было около 10 лет, дядя уехал в эту далёкую страну, откуда присылал письма и фотографии, каждую из которых мы долго-предолго рассматривали, как открытки. В то время отсутствия интернета, денег и какого-либо представления о Европе, кроме как из телевизора, всё это казалось совершенно нереальным, не говоря уже о том, чтобы самим туда попасть. Другое дело сейчас – покупаешь билет на самолет, бронируешь хостел и, вуаля, через два часа полёта ты уже в сказке.

Во многом эта короткая поездка стала возможной благодаря открытию для себя такой вещи, как лоу-кост перелёты, дающие возможность значительно сэкономить на дороге, хотя и не без нюансов. Летела я компанией Ryanair , из багажа – ручная кладь и сумочка, так что речь о шопинге и подарках даже не шла. Хотя в моём небольшом путешествии это было не главное.

Первым городом, куда я отправилась, стал Брюгге – столица Западной Фландрии. Городок небольшой, но поразительно живописный. Честно говоря, всё время пребывания там мне казалось, что это не какой-то реально существующий город, а умело построенные декорации для фильма с фентезийным или сказочным сюжетом. Создавалось впечатление, что ещё минута, и из-за угла появится съёмочная группа и актёры в исторических костюмах.

Удивительно, как здесь переплетается историческое и современное – старинные, не побоюсь этого слова, дома, и новые автомобили, маленькие семейные кафе и крупные магазины с мировым именем. Здесь почти все ездят на велосипедах, и весь город, кажется, только для этого и предназначен.

В Брюгге время как будто бежит по улочкам, при этом не затрагивает сами пряничные домики. Если в Польше и Чехии чувствуется, как исторический центр городов реставрируется и поддерживается в хорошем состоянии, то в Бельгии всё сберегается само, зато и жителями не портится.

Жители города, как истинные фламандцы, не любят ни французов, ни голландцев, ни, уж тем более, валлонцев, которые делят с ними одну страну (к слову, у них уже давно витает в воздухе идея отделения). А вот чопорных англичан жалуют. Кстати, последние едут в Брюгге просто в огромных количествах, потому как здесь сбережено то, что в Англии уже давно утрачено.

Очень сложно описать словами дух города, то чувство, когда гуляешь узкими и запутанными улочками, переходишь через каналы или наблюдаешь за чайками на центральной площади.

Кстати, о чайках. Всего в 20км западнее Брюгге – побережье Северного моря, место, где заканчивается континент. Как вы думаете, я могла туда не съездить? Конечно же, не смогла. Билет на поезд, 20 минут в пути, и вот я в Бланкенберге – одном из небольших городков на бельгийском побережье.

Прямо при выходе из железнодорожной станции – остановка самого длинного трамвая в мире – берегового. Его протяжённость – 67км. Покататься не удалось, но я не теряю надежды когда-то это исправить.

Архитектура значительно отличается от брюггской, домики более простые, зато на береговой линии многоэтажки, которых в Брюгге не встретишь.

Северное море я застала во время отлива. Конечно, оно не столь тёплое, как моря южные, но местные всё равно купаются и загорают летом.

Честно говоря, не могла заставить себя возвращаться обратно, настолько завораживающим был момент. Казалось, что если ещё немного присмотреться, то можно увидеть огни на побережье Англии.

День был очень насыщенным, хотя, конечно же, мне хотелось бы, чтобы он никогда не заканчивался. Но впереди было не менее чарующее «завтра» с морем новых впечатлений и красивых мест, о которых я расскажу во второй части этого рассказа.


Комментарии

Tatiana
# Tatiana 25.09.2014 16:48
Я последнее время всё чаще слышу/читаю про Брюгге. Очень хочу туда попасть :)
Настя, напиши плиз, где именно останавливалась в Бельгии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 26.09.2014 10:27
Съездить однозначно стоит, город волшебный! В Брюгге я останавливалась в хостеле Lybeer - www.hostelworld.com/hosteldetails.php/Lybeer-Travellers-Hostel/Bruges/2393?source=googleadwordshostelsbynamebroad&gclid=CLDQ1uL-zqwCFQIm3god6C9m4A

Он расположен почти в самом центре, в одном из таких же пряничных домиков. Мне очень понравилась его атмосфера, так что советую. А вот в Брюсселе хостел на понравился, хоть и был новее, чем Lybeer (если что, это был Brxxl 5 City Centre Hostel).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Tatiana
# Tatiana 26.09.2014 10:49
спасибо :)
кстати, в Брюсселе я тоже была, и он меня, я бы сказала, разочаровал :-?
правда дело было зимой и было жутко холодно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 27.09.2014 11:45
Да, Брюссель и во мне оставил двойственные воспоминания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рита
# Рита 25.09.2014 20:40
красавица!
по-доброму тебе завидую :oops:
я люблю Бельгию какой-то нереальной любовью, наверно в одной из прошлых жизней в ней жила))) но именно Антверпен и Брюгге, они такие прекрасные, уютные и родные.
к сожалению, Брюссель другой, но в центре все-таки можно уловить дух прошлого)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 26.09.2014 10:29
Спасибо))) До Антверпена я не добралась, но в планах на будущее тоже есть. Согласна, что Брюссель другой, поначалу я вообще была в жутком шоке от него, но центр не так уж и плох :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рита
# Рита 27.09.2014 11:55
в жутком шоке)))после Брюгге неудивительно)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 27.09.2014 12:08
Ну а как по-другому? Приезжаешь из всего такого сказочного Брюгге, а тут тебе вокзал, базар, кучи мусора? В общем, первые пару часов меня не покидала мысль "Куда я попала?".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
majentamadness
# majentamadness 25.09.2014 23:10
Какие крыши)) И ты красавица) Очень интересно))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Лиля
# Лиля 28.09.2014 22:57
Люблю читать о твоих путешествиях и рассматривать фотки :-) В Бельгии не была, но Брюгге очень напомнил Мюнхен - архитектура один в один!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 29.09.2014 10:40
Я до Германии ещё не добралась, хотя в планах пара-тройка городов тоже есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать