Как я делаю маникюр: Быстро и просто
Блог
27.08.13 15:58

Честно говоря, я не ожидала такого большого количества вопросов на тему того, как мне удалось отрастить длину и исправить форму ногтей. После недавней публикации фото с их состоянием год назад и сейчас, на почту, в фб и вк стали приходить вопросы от тех, кто имеет такие же проблемы, как я раньше. Самое забавное заключается в том, что я ничего особенного то и не делала, просто стала более тщательно ухаживать за ногтями, а благодаря постоянному перекрасу, ещё и регулярно. Так как внятно ответить на вопрос, что именно я делала, не могу, решила просто показать, как я делаю маникюр (схема не меняется уже около года), быть может, окажется полезным, и вы найдёте для себя что-то новое.

Мой маникюрный арсенал инструментарий довольно простой:

- хрустальная пилка El Corazon

- масло для кутикулы Cuticle Oil El Corazon

- ждсл без ацетона (на данный момент польская Lady )

- база под лак Sally Hansen Triple Strong Advanced Gel Nail Fortifier

- цветное покрытие (сегодня это Gina Tricot Beauty Nails 97 Fashionista )

- сушка Quick Dry Top Coat El Corazon

- в качестве вспомогательных материалов корректор маникюра Yves Rocher , ватные диски и апельсиновые палочки.

В этот раз с момента предыдущего покраса ногтей прошло 4 дня, за это время ногти успели отрасти, кончики затёрлись, да и само покрытие стало выглядеть неопрятно.

Перво-наперво я запиливаю боковые валики при помощи пилки.

Раньше я загрубевшую кожу срезала, но вариант с пилкой мне нравится больше, так как не остаётся острых уголков и заусениц.

Далее на всю кутикулу и область вокруг ногтей наношу масло.

После чего апельсиновой палочкой аккуратно отодвигаю кутикулу, стараясь придать ей ту форму, которая мне нужна. Делаю это аккуратно, чтобы не травмировать матрицу ногтя. Именно с помощью такого нехитрого действия мне удалось исправить свою немного трапецевидную форму. Правда, процесс это длительный, так что нужно запастись терпением.

Дальше снимаю лак с помощью ждсл.

При этом стараюсь немного полировать ногти ватным диском. За счёт того, что на предыдущем этапе было нанесено масло, кутикула не сушится.

Как можете видеть, все ногти у меня разной формы, а свободный край белого цвета (сейчас немного желтоватый, так как верхний слой ногтя был когда-то окрашен лаком, но скоро эта часть отрастёт), поэтому я не ношу полупрозрачных лаков, стараясь добиться полностью непрозрачного покрытия.

На данном этапе чаще всего корректирую длину и форму ногтей с помощью пилки (как я уже писала ранее, от ножниц и железной пилки я отказалась). В этот раз форма и длина меня устраивают, поэтому иду мою руки с мылом и перехожу к следующему пункту.

На сухие ногти наношу базу под лак. Основа Sally Hansen меня многим устраивает, правда, сейчас, когда её осталось уже около трети флакона, её трудно набирать на кисть, да и кажется, что она гестеет.

Базу наношу как на внешнюю, так и на внутреннюю сторону ногтя, не забывая о боковушках (сами по себе ногти у меня слабые, так что дополнительное укрепление и защита им не повредит). Это помогает не только предотвратить ломкость ногтей, но они ещё и не закручиваются (раньше, даже если мне и удавалось ногти немного отрастить, их приходилось срезать, так как они безбожно скручивались и загибались).

База эта сохнет довольно быстро, а поверх неё безпроблемно ложится практически любой лак.

Первый слой лака у меня всегда ложится криво (за крайне редким исключением). Вы можете видеть неровности у кутикулы, да и сам лак дал полосы и разводы. В принципе, будь у меня руки попрямее, его можно было бы красиво уложить и в один слой.

Мне же требуется как минимум два, чтобы исправить все неточности и огрехи первого слоя.

Если лак случайно попадает на кожу вокруг ногтя, удаляю эти погрешности ап. палочкой (если лак ещё не успел застыть) или корректором.

Через несколько минут, когда лак немного подсохнет, наношу сушку. Она не только помогает быстрее просушить лак, но и прибавляет глянцевости, а также продлевает его стойкость.

Как видите, ничего особенного и революционного нет, да и, признаться честно, я обхожусь только минимальным набором, не удаляю кутикулу, не полирую ногти, не использую воск и не делаю ванночки. Быть может, и надо бы было, но времени, честно говоря, на всё это нет. Я люблю чтобы всё было быстро, просто и эффективно.

А как вы делаете маникюр? И какими любимыми средствами при этом пользуетесь?


Комментарии

ummasha
# ummasha 27.08.2013 16:40
Я делаю маникюр почти так же, после снятия лака наношу на кутикулу средство для ее удаления, сдвигаю ее остатки,потом сразу лак и сушка (забываю про базу почему-то :oops: ) Обычно наношу 2 слоя лака-больше неудобно и получается слоеный пирог, а в один слой может получиться аккуратно, но мне кажется, что тогда лак стирается быстрее
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
ummasha
# ummasha 27.08.2013 16:43
А на фото со "старым" маникюром точки поставлены доттером? Такие аккуратные)
А средства для маникюра- любая ждсл без ацетона, средство для удаления кутикулы от SW, база Ив Роше (когда не забываю :D ), сушка с пипеткой Эссенс и с кисточкой Аурелия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 27.08.2013 16:49
Да, это дотер и лаки из лимитки Ив Роше (готовлю фото для отзыва).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 27.08.2013 16:49
Просто это классическая схема, думаю, многие так делают.

А вот со слоями у меня по-разному бывает, случается и в 4 укладывать, а если учесть базу и топ, то получается все 6. Правда, и носится такое счастье нескончаемое долго.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ира Янчук
# Ира Янчук 27.08.2013 18:19
Я и сама хотела более подробно узнать, как именно Вы делаете маникюр. Ведь часто бывает, что говорят: "Да ничего особенного", и смотришь - ну действительно, вроде стандартная процедура, средства... А там, оказывается, человек металлической пилочкой не пользуется, еще и говорит, что это один из главных секретов здоровых ногтей ;-) Потому люди и требуют деталей да отчётов, о таких "мелочах" не все знают)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 27.08.2013 18:28
О, как я угадала! На самом деле, идея заснять процесс (насколько это возможно в одиночку) пришла совершенно спонтанно, заранее я даже не планировала. Надеюсь, действительно будет полезно (хотя я тот ещё мастер).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Светлана
# Светлана 27.08.2013 19:08
Красивый маникюр :)
Спасибо за МК!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 27.08.2013 19:11
Спасибо! Это не совсем МК, если честно, так как я в этом деле не большой знаток, просто последовтаельно сть моих действий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Таня
# Таня 27.08.2013 19:46
Настя, интересно было почитать, очень аккуратный маникюр у тебя!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 27.08.2013 20:23
Спасибо большое, я очень долго к этому шла.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Robella
# Robella 28.08.2013 12:43
Красивый лак!
В свое время поняла, что можно обходится и процедурами попроще, но главное делать все регулярно. Тогда и будет результат! Как у тебя :)
У меня ногти тоже разной формы, а свободный край немного разной длинны, потому предпочитаю придавать форму ногтям еще с лаком. Тогда проще видеть результат. Хотя не всегда так делаю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 28.08.2013 15:23
Я тоже раньше по крашеным пилила, но, опять же, где-то вычитала, что это тоже способствует расслаиванию пластины, поэтому теперь стараюсь запомнить визуально, как пилить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Юля
# Юля 30.08.2013 11:33
Мне не очень нравится то, что получается из моего обряда маникюра, поэтому я стараюсь раз в 2 недели сходить в салон, чтобы мне мастера навели порядок (сегодня, кстати, иду).
Сейчас потихоньку ухожу от самостоятельног о срезания кутикулы, накупила масел. А база под лак у меня такая же как у тебя. Лучшей я пока не встречала.
Настя, а корректор Ив Роше аккуратно убирает огрехи? А надолго его хватает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 31.08.2013 10:41
Корректор неплохой, но у него есть один большой минус - всего один наконечник, который довольно быстро пачкается (особенно если пользоваться тёмными лакакми), а цена не особо то и маленькая. Буду искать ему на заменут корректоры со сменными наконечниками.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Blackberry
# Blackberry 29.09.2013 16:30
Настен, видела, что ты увлекалась бьюти индустрией, но не хватало времени почитать твои отзывы о продуктах. А тут наткнулась на статью про маникюр и вчиталась. Привлек пузырек El Corason. Пользуюсь их средством для укрепления ногтей. А теперь захотелось и остальные штуки, о которых ты пишешь, попробовать :) И про пилочки я таких тонкостей, конечно, не знала. А там, оказывается, свои нюансы есть... Спасибо тебе за эту заметку большое :) Буду теперь читать ;)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 29.09.2013 17:17
Ой, как приятно, что читаешь, да ещё и нашла время прокомментирова ть! Спасибо! Очень-очень рада, что статья пригодилась. Если будут какие-то вопросы, спрашивай, помогу, чем смогу :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать