Как я училась пользоваться зеркалкой в Академии Nikon (Варшава)
Блог
07.12.14 11:12

В Польше 6 декабря отмечают Миколайки – день Св. Николая. И хотя большим девочкам под подушку подарочки не кладут, я решила, что в прошлом году вела себя хорошо и могу порадовать себя сама – базовым курсом пользования цифровой зеркалкой в Академии Nikon . Не так давно я писала , что приобрела давно обмечтанную новую камеру, но одно дело – купить зеркалку, а совсем другое – уметь ею пользоваться. Так как учиться я просто обожаю, а времени на «дойти до всего самой» может уйти масса, стала искать подходящий курс именно с упором на технику (про композицию, идею и фотообработку мне рассказывать, к счастью, не нужно). Как же было приятно узнать, что в Польше есть Akademia Nikona , которая проводит интереснейшие курсы различной тематики с упором на использование понятно какой техники. Занятия проводятся по всей Польше и повторяются по несколько раз в год.

Это моё последнее фото на автоматических настройках

Разумеется, мне удобнее всего было записаться на курс именно в Варшаве, который прошёл 6 декабря в отеле Warszawa Mercure Grand (именно его интерьеры и экстерьеры будут на фотографиях ниже). Полное название - Kurs obsługi lustrzanki cyfrowej - pierwszy krok (Курс использования цифровой зеркалки – первый шаг), каждый должен был прийти со своей камерой, заряженным аккумулятором и картой памяти. Стоит отметить, что на нашем занятии были не только обладатели Никонов, но и люди с камерами Canon и Sony . Преподаватель Paweł Duma уделял равное внимание всем, объясняя и показывая, где в какой камере что находится.

В самом же зале для занятий в первую очередь бросились в глаза столы с техникой, которую можно было не только пощупать и подержать в руках, но ещё и протестировать (я не устояла перед возможностью попробовать несколько макро-объективов).

Фото с телефона


Конечно, описать всю ту информацию, что я получила за 9 часов в одном посте нереально, да и, скорее всего, не нужно. Но могу однозначно сказать, что я осталась более чем довольна этим днём. Уж не знаю, сколько времени у меня бы заняло самостоятельно всё понять и научиться, но некоторые вещи, уверена, я бы так и не узнала. Элементарный пример: никто из 13 человек, пришедших на курс, не умел правильно держать камеру в руке, а у большинства даже ремешки были неправильно закреплены.

Я узнала, какие аксессуары стоит и нужно приобрести, а главное, с какой целью. Как чистить оптику, как перевозить и хранить аппарат, а главное, что значат все эти знаки и страшные символы, а также как их использовать.

Теоретическая часть чередовалась с практической на улице. Понятно, что базовый курс не предполагает высокой художественной ценности учебных фотографий, для начала мы просто учились настраивать резкость, делать коррекцию экспозиции, наводить фокус.

Забавно было, наверное, наблюдать со стороны, как полтора десятка людей с камерами бегают друг за другом, пытаясь сфотографировать чёрную куртку.

После сытного ланча в ресторане при отеле, мы продолжили занятия. Дальше речь шла об объективах, их маркировке, различиях и т.д. Я, как уже упоминала выше, не упустила возможности попробовать несколько макро-объективов, присматриваясь и прицениваясь (в планах на будущее есть покупка более подходящего для моих целей стекла).

В кадр, понятное дело, попали подручные предметы: конфетки, ручка, серьга и даже мой родной китовый объектив.

На втором практикуме на улице мы учились пользоваться автофокусом при съёмке динамических объектов, а также устанавливать подходящий ситуации баланс белого, чувствительность.

Ещё немного учебных фото из холла гостиницы (искусственный свет):

А также фото коллег по курсу:

К слову, подавляющее большинство – девушки и женщины.

Ну и немножко себя в зеркале во время кофе-брейка.

По окончании занятий я буквально не поверила, что так быстро пролетел этот день. Конечно, информации настолько много, что усваивать и отрабатывать на практике буду ещё долго, но насколько же это было здорово! Я прямо заглянула в другой мир – мир фотографии и людей, ею увлечённых.

Всем участникам были выданы дипломы, а также небольшие подарки от Nikon (отдельное спасибо за фотоальбом, будет стимул не только делать фото для публикации в сети, но и для печати). А вообще, я уже присматриваю себе следующий курс, а лучше два, правда, не сразу (нужно подготовиться).


Комментарии

Beautiful illusion
# Beautiful illusion 07.12.2014 12:01
Как интересно :) Я бы тоже с удовольствием пошла на такие курсы :) Насть, а ты не хочешь завести в блоге рубрику, где будешь рассказывать о том, как пользоваться фотоаппаратом, о настройках камеры для различных ситуаций и т.п.? И да, чет ты забросила рубрику про фотошоп :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 07.12.2014 17:08
По фотографии точно нет, так как прежде, чем чему-то учить, надо самому в этом хорошо (я не говорю профессионально , хотя бы хорошо) разбираться. Мне в фотографии до этого ещё очень и очень далеко. А по фотошопу что именно интересует? Я в уроке по фотообработке максимально подробно все действия описала.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Beautiful illusion
# Beautiful illusion 07.12.2014 17:26
Твоим уроком я до сих пор пользуюсь и очень тебе за него благодарна :-) Но если созреешь еще для каких-то туториалов, почитаю их с удовольствием. Например, я до сих пор не научилась, как убрать шум с фото :oops:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 07.12.2014 17:34
Очень рада, что урок полезен)) А от шумов ни один редактор на 100% не избавит, только хороший свет и изначально удачное фото 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ксения Есюнина
# Ксения Есюнина 07.12.2014 13:31
Очень интересно, тоже хочется на такие курсы)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 07.12.2014 17:12
На самом деле, если есть желание научиться делать что-то хорошо, самый простой и эффективный способ - пойти учиться, чтобы профессионалы указали правильное направление, уберегли от ошибок, а главное, дали необходимую информацию хотя бы для начала.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Katja
# Katja 07.12.2014 18:23
Я о камере даже и не мечтаю, она мне как мёртвому припарка - не освоить мне эту науку ))).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 07.12.2014 22:33
Сейчас очень много толковых любительских мыльниц, на которых только режим стоит выбрать, а дальше она уже всё сама сделает. Так что, если нет большого желания и/или необходимости, то оно и не нужно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рита
# Рита 07.12.2014 18:31
как здорово! когда мне подарили зеркалку, у нас не то, что курсов не было, зеркалки-то мейнстримом не были))) зато сейчас вроде есть опция, что при покупке камеры, получаешь сертификат а обучение пользованием.
но я в этим летом тоже наконец поменяла фотоаппарат (зеркалку мне подарили в 2005 году на нг 2006, она у меня дремучая))), но взяла Фуджик со сменной оптикой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 07.12.2014 22:44
О, классно! Я вот теперь начинаю копить на объектив :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рита
# Рита 08.12.2014 22:40
зачем? тут все более, чем просто. раз ты разобралась в настройках - бегом за кольцом-переход ником и по фото-комиссионк ам и антрисолям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 09.12.2014 11:54
Надо подумать над этим вопросом :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Tatiana
# Tatiana 09.12.2014 13:07
Интересные курсы :) Я вот из-за чего и не покупаю зеркалку, потому что знаю, что в настройках самой разбираться мне не захочется. Вот и решила, если буду пользоваться зеркалкой как мыльницей, значит и покупать надо мыльницу)))) Но вообще, это моя мечта (не, скорее просто желание), научиться разбираться и пользоваться всеми этими настройками и балансами :) Надо присмотреться к таким кусам.
Кстати, у преподавателя интересная фамилия :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 10.12.2014 11:27
На самом деле, нет ничего невозможного, главное, желание :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать