Поговорим? О косметике на обзор
Блог
12.10.14 17:55

А давайте сегодня поговорим о косметике, присылаемой на обзор (что-то меня потянуло в последнее время на «горячие» темы)? Время от времени в бьюти-блогах вспыхивают обсуждения на тему «продажных» блогеров, которые только и ведут свои журналы ради бесплатных «банок», как их презрительно называют. Обзоры их необъективные, направленные исключительно на то, чтобы отработать подаренный, так сказать, продукт, а также обвести вокруг пальца бедных читателей, пытаясь пропиарить плохой товар. А есть д`Артаньяны, которые на обзор ничего не берут, с марками не сотрудничают и вообще, самые-самые (не забывая декларировать это на каждом углу).

А я вот не д`Артаньян, мало того, что беру, так иногда ещё и сама прошу тот или иной продукт, который мне интересен. Тем не менее, это не означает, что я буду писать о нём одно только хорошее из чувства благодарности или вины. Начиная писать отзывы, я не ставила себе целью как-то на этом заработать (да и сейчас не ставлю) или получать бесплатную косметику. Тем не менее, постоянное ведение блога требует материальных вложений (элементарно на покупку той же косметики, а также обеспечение работы сайта) и энергетических затрат. Любое занятие должно приносить какой-то результат и давать фидбек, а продукция, предлагаемая для тестирования, один из тех видов приятных бонусов, которые вдохновляют на дальнейшую работу (ну все мы девочки, все мы любим покупки и подарки, в том числе косметические).

Тем не менее, не всё коту масленица. Сотрудничество с марками и магазинами также имеет множество нюансов, которые чаще всего остаются за кулисами, скрытыми от глаз читателей. Мне часто доводится отказывать, если предлагаемая продукция не соответствует моему типу кожи/волос, если компания хочет влиять на отзыв, либо же предлагает разместить у себя уже готовый текст. С другой стороны, я считаю, что сотрудничество должно быть выгодным для всех сторон, поэтому если продукт мне совсем не подошёл или оставил исключительно негативные впечатления, не пишу о нём. Тем не менее, все опубликованные отзывы максимально честны, и я всегда стараюсь описать присланную на тестирование косметику со всех сторон, отмечая как плюсы, так и возможные минусы.

Разумеется, ругать крем, купленный за свои кровные, как-то проще, чем тот, за который ты не платил. С другой стороны, вы не представляете себе, как сложно порой писать о суперском продукте, который был прислан, зная, что читатели заранее воспримут это как рекламу. Также часто приходится сталкиваться с отказами в сотрудничестве, когда, например, узнают, что я живу заграницей (это тем более интересно, когда представитель марки сначала сам обращается, а затем молчаливо пропадает). Тем не менее, если какое-то средство мне интересно, а присылать его для блога не согласились, я просто покупаю его сама. И этот факт никак не влияет на настроение и общий тон итогового отзыва.

Это я вообще к чему? Это я к тому, что основной и главной целью и задачей своего блога я вижу информацию о косметике, которая может быть кому-то нужна. Если человек сомневается, нужно ли ему то или иное средство, он идёт и ищет на него отзывы. Именно поэтому я пишу как о совсем дешёвых средствах, так и о труднодоступных профессиональных. Не для того, чтобы все мои читатели мигом побежали их покупать, нет, а для того, чтобы те, кому эта информация нужна, могли её найти. И если мне предоставляется возможность попробовать что-то новое для себя и потом написать в блоге, почему бы не согласиться?

Также мне хочется, чтобы о хороших марках знали. Благодаря блогу мне удалось познакомиться с большим количеством профессионалов, увлечённых своей работой, косметикой, которую они производят или продают. Просто невозможно не стать фанатом марки, в которой так уверены, в которую вложено столько сил и любви. И мне тем более обидно читать, когда отзывы называют «продажными», ведь дело же не в том, как ко мне эта баночка попала, а в том, как она работает.

Я надеюсь, что мои читатели понимают причины, по которым я пишу о косметике, полученной на тестирование, тем более, что я всегда упоминаю, купила ли сама, или получила на обзор. Тем не менее, мне было бы интересно услышать от вас, как относитесь к таким отзывам? Полностью ли доверяете такому ревью, делите на пополам, либо же вообще не видите в нём смысла? Часто ли вам случалось разочаровываться в продукте, купленном после отзыва с припиской «предоставлено», или, опять же, всё зависит от конкретного блога? Доводилось ли отписываться от каналов, которые злоупотребляют доверием читателя? Ну и конечно, вопрос к блогерам: берёте ли продукцию для тестирования? Не считаете, что тем самым как бы предаёте доверие аудитории?

Одним словом, давайте поболтаем.


Комментарии

Лилия М.
# Лилия М. 12.10.2014 19:03
Очень интересную тему подняли. :-) Так хотела вам что-нибудь прислать "на попробовать", но реально то, что вы живете заграницей сильно тормозит. :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Лилия М.
# Лилия М. 12.10.2014 22:48
Да, только из-за доставки. А так я считаю вас правдивым и деликатным человеком и мне реально было бы интересно ваше мнение. А то обычно клиенты отделывают кратким: спасибо, все очень хорошо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ирена
# Ирена 13.10.2014 11:11
извините, что вмешиваюсь, но можно же прислать по Украине? я думаю, Настины родители вполне могли бы принять посылку, а она по приезду ее забрать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.10.2014 11:04
На самом деле, это не такая большая преграда, как может показаться на первый взгляд ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Лилия М.
# Лилия М. 13.10.2014 20:24
Тогда напишите пожалуйста мне на почту куда и как доставить. И что бы вы хотели.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 14.10.2014 11:26
Лилия, я напишу Вам в декабре, когда буду дома (насколько я поняла, у вас косметика ручной работы, а она имеет короткие сроки годности).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Лилия М.
# Лилия М. 14.10.2014 20:09
Ну не год конечно. Но до 6 месяцев может вынести. Буду ждать весточки от вас! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Nat
# Nat 12.10.2014 20:31
Мне все равно откуда у блоггера продукт. Меня не смущают предоставленные продукты, это даже говорит о популярности человека и что его мнение ценят. Мне важно чтобы мои суждения совпадали с суждениями блоггера. Для этого я смотрю что человек говорит о продукте который я знаю. Если его суждения созвучны моим то доверие возникает. Также смотрю на тон письма - привлекает взвешенной сдержанный. Переизбыток восторгов в каждой строчке и каждом посте настораживает.
Блог который читаешь постоянно, уже знаешь сильные стороны и слабости автора (например какие нибудь мимишные баночки, которые самому ни к чему). Ну и просто не берешь именно это во внимание.
Больше всего я ценю информативность , а уж насколько эта информация актуальна для меня это уже самой прикидывать надо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.10.2014 11:05
Я тоже примерно также выбираю для себя блоги для постоянного чтения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рита
# Рита 12.10.2014 22:18
меня совершенно не смущает то, что косметику присылают. т.к. я сама пиарщик и прекрасно знаю эту "кухню" изнутри. другое дело, зная подноготную, нередко наблюдала у так называемых топ-блогеров отечественного разлива охи и ахи в сторону люксовых и премиум продуктов, присланных на тестирование. даже если продукт оказывался не фонтаном, девы тактично писали "мне не подошло. не для моего типа кожи, но уверена, что девушкам с другим типом кожи будет идеально". зато если продукт масс-марки - "фу какая гадость эта ваша заливная рыба!". если марка масс, но предполагает сотрудничество на взаимовыгодной основе (монетизация, участие в съемках", то продукты снова становятся отличными, но не для моего типа кожи.
в общем, как ты и написала. я за правду, а не заискивание перед представителями марок. конкуренция большая, но если ты не будешь обманывать своих читателей, то и бренды от тебя никогда не откажутся, аудитория есть аудитория. а плохого пиара, как говорится, не бывает. если вы не политик)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.10.2014 11:06
На самом деле, ни одна банка, даже самая дорогая и люксовая, не стоит доверия, зарабатываемого годами. А читатель ведь тоже не дурак, неискренность чувствует сразу же.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anna_S
# Anna_S 13.10.2014 01:15
Объективность наше все, даже если не всех она устроит и не всем понравится. Что делать, на том и стоим.
Тестирую и предупреждаю марку сразу, что напишу объективно, не обессудьте)
К счастью, пока ничего плохого писать не приходилось. Если возникают вопросы и недопонимание - забрасываю производителя вопросами, надеюсь на понимание. Грешу, как мне кажется, частым использованием восторгов)))) но что делать, если эмоции сильнее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.10.2014 11:07
Просто когда выбираешь продукты на тестирование вдумчиво, а не соглашаешься на всё, что не предложат, то и разочарований почти не бывает :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anna_S
# Anna_S 13.10.2014 14:28
в точку. поэтому отказалась от нескольких марок, просто ничего мне не подходило из предложенного, и зачем тогда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Rysichka
# Rysichka 13.10.2014 05:17
с восторгами проблема:) часто проблема еще в том, что отношение к человеку (пиарщик или сам производитель) переносится к самой марке. вот тут я ничего не могу поделать, я тоже человек). так я отказалась от сотрудничества с неплохой маркой, потому что не могу отделаться от мысли, что жду гадости от крема, поскольку...
а на счет читателей, я давно поняла, что не имеет смысла доказывать,что мы тут не гималайские, и дармовые банки не такие уж и дармовые. всем, кто думает, что блоги ведутся только ради этих банок, я предлагаю начать вести свой блог.

Нааааасть, ну когда ты уберешь проверку от антиспама?:)))) ну пажалустаааа
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.10.2014 11:09
Ой, я тоже почти не разделаю отношений к человеку и марке, которой он занимается (мы же не роботы, а живые люди).

Капчу убрала, посмотрю, что будет с комментариями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Rysichka
# Rysichka 13.10.2014 18:56
ура:) я то я пишу тебе в 5 утра, когда одним глазом проснулась и собираюсь на работу,а тут у тебя ребусы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 14.10.2014 11:24
Проблема в том, что без капчи у меня начинается жуткий спам в комментах, который приходится вручную разбирать тоннами :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 14.10.2014 20:44
Русь, прости меня, но капчу пришлось вернуть: спама за день больше, чем комментариев в блоге за неделю :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ирена
# Ирена 13.10.2014 11:15
Подписываюсь под каждым словом! и еще согласна с Nat, часто замечала, что блогеры хвалят люкс просто потому, что это люкс.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.10.2014 13:57
Я не замечала, так как про люкс мне читать не интересно, всё равно покупать не буду :oops:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Tatiana
# Tatiana 13.10.2014 14:39
Я про косметику не пишу, но с радостью читаю, чтобы узнать мнение и чтобы просто узнать о новинках.
Твои отзывы, Настя, всегда воспринимаю как искренние и объективные. Так что, так держать! :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
krasivey
# krasivey 13.10.2014 21:44
Слушай, я как-нить скомуниздю идею и тоже у себя в блоге порассуждаю на эту тему. На самом деле хотела сказать вот что: количесто марок, которые присылают банки, просто огромно. Нет смысла хвалить все подряд, можно просто найти "свое". Вот я любила (к примеру) Фаберлик и Артдеко еще до начала сотрудничества, после ничего особо не поменялось. А с некоторыми после 1-2 банок прекращаешь или переходить на более-менее безопасные продукты вроде гелей для душа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 14.10.2014 11:25
Совершенно согласна, у меня точно так же.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
MarySpy
# MarySpy 15.10.2014 17:38
Я спокойно читаю отзывы на присланное - дело в доверии к человеку, я некоторых блогеров знаю много лет! (заочно:)
Сама думала в сторону сотрудничества, но как-то мне сложно кажется... я в Сибири, что по отношению к Москве почти как заграница:)) да и уход я не могу тестировать - у меня непереносимость запахов. А вот сезонные коллекции декоративки - это просто мечта!:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 16.10.2014 10:42
Вот видишь, кому что: я к декоративке вообще равнодушна, часто даже отказываюсь что-то брать, зная, что пользоваться буду крайне редко.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
MarySpy
# MarySpy 16.10.2014 18:13
Это да, кто-то по уходу за волосами с ума сходит, а я даже не читаю:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
AsheGentle
# AsheGentle 16.10.2014 10:49
Подпись «предоставлено» заставляет меня думать, что блогер крут, раз ему шлют на тестирование всякое =)
Действительно, чувствуется, если восторгов слишком много и не по делу. Самое простое — перестать читать такой блог и найти более адекватный отзыв.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 16.10.2014 11:34
Мне кажется, дело не только в восторгах, но и в общем тоне написания. Иногда прямо чувствуешь какую-то неискренность в отзыве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
AsheGentle
# AsheGentle 16.10.2014 20:08
Может потому, что ложный отзыв писать сложнее, чем правду? =)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Виктория
# Виктория 26.10.2014 14:31
Я с вами полностью согласна. Видно когда человек пишет искренне. Поэтому ничего плохого нет в том, чтобы взять продукцию на обзор. К тому же многие блогеры участвуют в розыгрышах, а потом пишут отзывы на выигрыш. И никто не возмущается. Для меня обзор на тестируюмую косметику примерно тоже самое, что и обзор на косметику из розыгрыша. Лично я буду писать все, что думаю про нее. Если мне фирма будет указывать, что писать, то лучше я прекращу сотрудничество. Но это пока только мои мысли. Я если честно, только недавно у одной фирмы попросила на обзор косметику. ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 27.10.2014 11:08
Кстати, сравнение с выигранной косметикой очень уместное, хотя я как об этом не думала.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать