Поговорим? О свотчах, свете и фотошопе
Блог
05.10.14 16:25

Время от времени в бьюти-блогерской, впрочем, как и любой другой, среде вспыхивают скандалы. Недавно тоже был один, пересказывать суть конфликта не буду, но речь зашла о свотчах и о том, кто при каком свете их делает, профессионально или не очень, обрабатывает в фотошопе или же показывает, как есть. И хотя оригинально речь шла о лаках для ногтей, мне очень захотелось обсудить с вами свотчи декоративной косметики в общем. Насколько они информативны для читателей, имеет ли смысл их вообще делать, и помогают ли они лично вам в выборе косметики.

Ни для кого не секрет, что «свотчи» и промо-фото от производителей и на сайтах интернет-магазинов в 95% случаев нарисованы и с реальностью имеют очень мало общего. Да и на самих упаковках цвет бывает представлен совсем не так, как должен бы. Собственно, именно поэтому и возникла необходимость в реальных фото от настоящих людей, чтобы можно было получить более полное представление о том или ином продукте, а не заказывать вслепую. А когда есть спрос, тогда появляется и предложение. За последние годы значительно возросло количество онлайн-покупок, многие из которых совершаются на заграничных сайтах, равно как и количество бьюти-блогов и порталов с отзывами. Вот, казалось бы, и наступил рай для бьютиголиков, но, увы и ах, не всё так просто.

В действительности же выходит так, что те самые настоящие и реальные свотчи тоже у всех разные. Как так получается? А легко. Кто-то снимает на телефон, кто-то на мыльницу с автомическими настройками, кто-то делает фото в 2 часа ночи со вспышкой, кто-то ловит «правильный» свет у окна, а кто-то использует профессиональные студийные лампы и софтбоксы. В конце концов, у всех разный оттенок кожи, который также сильно влияет на конечный результат. Я уже не говорю о том, что настройки мониторов у всех разные, и одно и то же фото на различных девайсах может иметь совершенно разный тон.

В том самом обсуждении, которое сподвигло меня на этот пост, большинство комментаторов ратовало за то, что самые правдивые свотчи получаются только при дневном свете, и уж никак не в студии. Но, простите, это только у меня дневной свет зимой и летом разный? Все осенне-зимние фото неизменно имеют холодный подтон, в то время как летние – тёплый. Снимите один и тот же лак на одних и тех же ногтях зимой и летом при дневном свете, и вы обалдеете от разницы.

А ещё мне очень «нравится» отношение к обработке фото в фотошопе. Я не считаю, что отсутствие обработки – повод собой гордиться. Только единицам удаётся сделать идеальные кадры, не требующие корректировок. Я не говорю сейчас о хардкорном блюре, зарисовывании пор и прыщей и т.д., я о базовых вещах – контрасте, балансе белого, кадрировании. Иногда смотришь на фото, и думаешь, ну почему же автор не потратил буквально три минуты, чтобы сделать из своего довольно неплохого фото идеальное? Но нет, мы же гордые, мы же фотошопом не пользуемся.

Каково же моё отношение к свотчам? Как покупатель и читатель, я никогда не сужу по одному только фото заинтересовавшего меня продукта, всегда стараясь найти хотя бы несколько свотчей разных авторов. Имея несколько фотографий можно понять, как на оттенок продукта влияют внешние факторы – свет, блики, рефлексы и т.д. Быть может, во мне говорит художник, который немного по-иному воспринимает цвет, потому как, когда рисуешь, открываешь для себя удивительнейшие вещи. Банальная зелёная трава в рисунке может быть выполнена только оттенками жёлтого, но в целом будет восприниматься зрителем как зелёная. Тем не менее, я уверена, что многие также по фото могут более-менее представить, каким продукт окажется в реальности. Кроме того, блоги хороши не только фотографиями, но ещё и текстовым описанием, которое, порой, гораздо более точно и чётко передаёт оттенок. В моей ленте есть блогеры, чьи свотчи являются для меня лично абсолютно неинформативными, тем не менее, стоит прочесть текст, как сразу же понимаешь, какой оттенок в действительности.

Как блогер, я стараюсь сделать свои свотчи, в первую очередь, информативными, во вторую – эстетическими. Простите, но я не вижу смысла снимать прозрачную пудру или контур для губ (был случай, когда в одном из сообществ мой пост скрыли, настоятельно советуя добавить свотчи прозрачного карандаша). Также я предпочту замазать в фотошопе прыщ над губой, демонстрируя помаду, но не из желания кого-то обмануть, мол-де, у меня идеальная кожа (все знают, что это не так), а из уважения к тем, кто будет меня читать и смотреть. С другой стороны, я не позволю себе зарисовывать те же прыщи, если речь идёт о кроющей способности тонального средства, так как это будет банально неправдой. Я знаю, что мои фото далеки от идеала, оттенки не всегда передаются верно, и мне даже страшно представить, какими вы видите их у себя на экранах, но я стараюсь максимально приблизить их к тому, что есть на самом деле, равно как и добавить отзыв подробным описанием. И если фото где-то врёт, я обязательно сделаю на этом упор в тексте. А ещё я мечтаю о хорошей камере и свете, чтобы не зависеть от прихотей автоматических настроек, а также не разглядывать причудливые отражения окон и собственных рук в зрачках.

А что вы думаете по этому поводу? Насколько информативными являются для вас лично свотчи в блогах? Помогают ли в подборе косметики, или же, наоборот, подводят? Считаете ли вы допустимой обработку фотографий, или же настаиваете, что всё естественное не может быть безобразным? Как авторы отзывов, как решаете для себя аналогичные вопросы? В общем, жажду мнений.


Комментарии

Полина Недвига
# Полина Недвига 05.10.2014 16:59
Свотчи нужны - они помогают создавать впечатление о продукте. Они передают не только цвет, но и ощущение текстуры. Плотное средство или нет, хорошо ли ложится.

Что касается точности передачи цвета, абсолютно с тобой согласна, что гнаться за ней не стоит. В Москве есть, например, очень уважаемая фирма, которая калибрует мониторы. Делают они это только при условии, что монитор будет эксплуатировать ся в помещении со стенами цвета 50% серого. Иначе просто не берутся. Кто может похвастаться откалиброванным монитором?

Любая фотография должна быть настолько эстетично выполненной, насколько это в силах ее автора. Композиция, качество, освещенность. Доделка в Фотошопе в разумных пределах. Твой подход, на мой взгляд, абсолютно правильный.

Про прозрачные средства - наверное, просят свотчи, чтобы показать, что они действительно незаметны или чуть-чуть заметны, хотя и прозрачны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ира Янчук
# Ира Янчук 05.10.2014 17:04
Согласна с мнением относительно прозрачных продуктов - хорошо бы показывать, что они действительно прозрачны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 11:37
Хммм, а я не вижу смысла показывать фото, где "до" и "после" идентичны. Наверное, со мной что-то не так :sigh:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 11:37
Да, с калибровкой монитора совсем интересно получается. Думаю, что только единицы имеют на них идеальную светопередачу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ира Янчук
# Ира Янчук 05.10.2014 17:03
Я уже совершенно привыкла к тому, чтоб перед покупкой определенного товара пересмотреть побольше отзывов о нем - и не важно, будет это косметика или бытовая техника. Потому для меня очень важно описание ощущений от использования (если это косметика), относительно же свотчей - они мне помогают только в том случае, если пересмотреть их от нескольких разных авторов, т.к у всех они получаются разными, а когда ты покупаешь товар (особенно декоративку) - он, опять же, выглядит не так как на всех фото. О супер-свотчах сделанных в темноте ночью на фронтальную камеру планшета или заретушированны х до неузнаваемости я даже говорить не буду. Для меня главное, чтоб тот конкретный продукт, который хотят показать, был максимально приближен на изображении к реальному - по цветам, текстуре, в нанесении, и если будет обработка, то такая, которая не навредит этому. В то же время, не особо люблю всякие коллажи с котиками-сердеч ками, или бородавки на пальцах когда показывают лак для ногтей - оно ведь не имеет никакого отношения к продукту, можно и убрать, если выглядит не эстетично.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 11:40
Ой, я тоже коллажи с украшательствам и не люблю, как-то совсем несерьёзно получается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
MarySpy
# MarySpy 05.10.2014 18:09
Я согласна с вашей точкой зрения - ну тошно смотреть (и перестаю читать) на откровенно плохие фото - с плохим светом, плохим фокусом и дурацкими ракурсами с искажением! :o О какой информативности вообще может идти речь? Есть несколько блогеров, которым доверяю, а лучше сравнить в гугл пикчерз:)
Я обязательно обрабатываю хоть минимально - экспозицию, температуру ту же, главное - приблизить к реальности, потому что камера видит оттенки серого, а не мадженту:) Ну прыщ тож могу убрать, на этом ретушь заканчивается, т.к хилинг все равно кривой в лайтруме:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 11:41
В плане информативности "обожаю" фотки на ай рекомменде. Из-за них отзывы там не могу читать вообще, хотя часто поиск именно туда заводит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
MarySpy
# MarySpy 09.10.2014 18:37
Косметиста из той же серии (да еще эти девачковые закидоны, фу:). Тоже часто туда попадаю:(
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ника
# Ника 05.10.2014 18:40
Я согласна полностью со сказанным.
Фото обрабатываю, убираю всё лишнее, на мой взгляд. Идеала добиться невозможно, наверное, в домашних условиях, но пылинки на флаконах, или ссадины на руках, всё же лучше убрать)
Всегда смотрю несколько отзывов, читаю описание автора - тогда решаю, нужен или нет продукт именно мне. И всегда есть возможность задать вопрос в комментарии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 11:43
Ну всё же блогеры, по большей части, любители, да и идут читать отзывы те, кому нужны реальные фото, а не отретушированны й глянец, так что совсем уж идеала и не надо. Но вот чистоту и аккуратность, думаю, стоит соблюдать в любом случае.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Анастасия
# Анастасия 05.10.2014 21:01
Тоже соглашусь с написанными выше комментариями.
Как читатель всегда проверяю свотчи у разных блогеров.
Как блогер я без году неделя, поэтому свое мнение придержу при себе, а постою послушаю "продвинутых" людей))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 11:50
Никогда не стоит забывать, что впечатления от продукта у каждого свои, так что очень важно искать именно разные отзывы. Я ещё стараюсь читать/смотреть ревью заграничных блогеров, у них мнение иногда диаметрально противоположное .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ирена
# Ирена 05.10.2014 21:29
Настенька! У тебя все отлично, золотцe ты мое! И фотки, и особенно текст! Ты одна из немногих, кого я с удовольствием читаю! Во многих уже давно разочаровалась)
Так держать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 11:51
Спасибо, но у меня есть моменты, которые самой хотелось бы поправить (особенно по части фото). Но я думаю, что это всё поправимо, так что буду работать :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Cosmoholic
# Cosmoholic 06.10.2014 04:58
Разумный подход, Настя! Я тоже за фотошоп, который сделает фотографию приятной глазу, но при этом не исказит продукт.

Про правила сообществ я молчу. Писать в них не хочется. Мне однажды закрыли пост о черной туши, потомучто фото ресниц было сделано со вспышкой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 11:53
Я тоже теперь редко пишу куда-то, кроме своего сайта. Как-то мне у себя уютнее, хоть и аудитория, понятное дело, не такая большая, зато никто не диктует правил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
katesbl
# katesbl 06.10.2014 09:56
Настя, я согласна с вашим подходом к обработке фото и с мнением относительно свотчей. Для меня свотч, кроме цвета, это еще и демонстрация текстуры продукта, объема в нем шиммера и прочих подобных характеристик. Что касается самих оттенков, то, понимая, что настройки мониторов разные, я больше опираюсь на описание автором оттенка, плюс сравниваю разные, сравниваю с тестером в магазине. Но плюс к этому, за годы чтения блогов я уже выявила нескольких человек, по отзывам и фото которых я могу заказывать и покупать косметику без затеста. И тут играют роль не только качественно отсвотченные продукты, но и совпадение цветотипа внешности.
Эстетика фото для бьюти-блогеров, на мой взгляд, тоже важна: все-таки это ж не медицинские форумы, где красиво все, что естественно. И да, как кто-то уже где-то сказал - прыщ над губой пройдет через 2 дня, а на фото останется "на века"))) Поэтому искажать качество покрытия тона, замазыванием прыща я также не вижу смысла, а подкорректирова ть временные недостатки кожи, не относящиеся к демонстрации продукта, на мой взгляд, нужно. Совсем уж реалистичные необработанные фото часто выглядят отталкивающе. Так что я - за эстетику, которая не искажает факты. Блюра хватает и в глянце))
Я свотчи делаю. При дневном свете. Том, который есть - летний ли, зимний. На мой взгляд, они максимально правдоподобны, по сравнению во съемкой под светом (тем более, что профессионально го у меня нет).
А фотошоп я осваивала по вашим урокам. И специалистом большим себя в нем не считаю, поэтому пользуюсь правилом "не навреди" при обработке фото. Делаю лишь минимальные изменения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 11:55
У меня тоже есть "свои" блогеры, по чьим отзывам я могу покупать продукты не глядя, понимая, что они мне 100% подойдут. Собственно, их чаще всего и читаю.

пс. Очень рада, что уроки помогают. Если есть какие-то вопросы по редактору, всегда помогу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
katesbl
# katesbl 08.10.2014 12:31
так и есть)) (с блогерами)
и спасибо за предложение :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Daria
# Daria 06.10.2014 10:05
Свотчи - это очень интересно и без них никуда, но я всегда осознаю, что все относительно.
Особенно когда ищешь свотч лака - подборка изображений в Google сразу же дает возможность осознать насколько разным можем быть цвет в заивисимости от освещения и качества фото.
Фотографии с обработкой смотреть всегда приятнее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 12:00
В конечном итоге, есть лаки, которые просто нереально передать во всей красе на фото, только при живом затесте (на лаковстречах, например).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Светлана
# Светлана 06.10.2014 10:43
Свотчи очень нужны, лично мне они очень помогают при выборе лака для ногтей, декоративной косметики, ухода... Признаюсь, люблю читать Ваши обзоры, Настя, и Ваш блог мне дает очень много полезной информации и эстетического удовольствия.
Относительно обработки фото - у меня все фото обработаны - кадрирование, это та же обработка. Если я делаю свотчи лака для ногтей и на пальце есть царапина - уберу, хочется сделать эстетичные фото. Описывая оттенок лака, я не раз писала, что каждый видит цвета по-своему и да, настроены мониторы по-разному. Но если на фото и в реальности цвет лака я вижу разным, то постараюсь откоректировать , или же все переделать (опять перекрашиваю и снимаю в другой день).
На мой взгляд, все-таки, более достоверными есть свотчи при дневном освещении и да, согласна на все 100, что в разное время года оттенки передаются по-разному. Но что делать, когда профессионально й техники (камера, освещение, макро объектив и т.д.) и студии нет, а красивые и информативные свотчи делать хочется...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 12:02
Самое инетерсное, что в том самом обсуждении, большинство комментаторов говорило, что фото при дневном свете по дефолту лучше, чем студийные. И вот с этим я немного не согласна.

Конечно, не имеет смысла покупать студийный свет и технику ради блога, который ведётся для души.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Bellalavanda
# Bellalavanda 06.10.2014 20:12
Настя, интересная тема! Я всегда пересматриваю тонну фотографий в сети и как-то уже научилась определять где фальшивит свет, где цветопередача не удалась, а где золотая середина и примерно вот так и будет выглядеть лак или помада. Свет и правда у всех разный, внешность разная, а еще и настройки монитора...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.10.2014 12:02
Ну вот и я так же, сравниваю и представляю, какой продукт на самом деле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anna_S
# Anna_S 08.10.2014 02:43
Спасибо за информацию, мне все нужно-важно, ведь я только учусь делать нормальные фото)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать